Разделы сайта
Выбор редакции:
- Циклы солнечной активности
- Список зарубежных народных сказок 5 зарубежных сказок
- Загадки истории – кто написал Библию?
- Народ Чукчи: культура, традиции и обычаи
- Борис Пастернак — Зимняя ночь (Свеча горела на столе): Стих
- Указатель слов к разделу «Орфография
- Бурятский снайпер – «зенитчик», так и не ставший Героем Черная и желтая вера
- День в истории. Тунгусское восстание. Да здравствует Тунгусская республика
- «Герои – наши земляки Герои – наши земляки
- Энциклопедия сказочных героев: "Кладовая солнца"
Реклама
Конспект занятия "знакомство с буквой к". Конспект занятия по обучению грамоте «Знакомство с буквой К Буква к конспект занятия |
Елена Куликова
Цели: 1. Знакомство детей со звуком К. 2. Закрепление правильного положения органов артикуляции в момент произнесения звука К 3. Формирование навыка определения позиции звука в слове. 4. Составление схем прямых и обратных слогов. 5. Выкладывание схемы слова 6. Обучение звуковому анализу коротких слов с заданным звуком. 7. Деление слов со звуком К на слоги. 8. Знакомство с буквой К, к, с элементами букв. 9. Разгадывание ребусов с буквой К. Оборудование: Предметные картинки на звук К В начале: кот, ком, конь, кошелек, калитка, капля, В середине: утка, окно, аквариум, будка, мышка, акула, баклажан, стакан, лукошко, кочка В конце: мак, сук, жук, рак, веник, замок, снеговик, индюк, чайник, мешок, волк, снежок. В начале и конце: конек, кузнечик, каблук, кошелек. Предметные картинки: девочка, дом, собака, человек, лягушка, кукушка, ворона, утка, петух, кот, ток Наборы для составления схем слов, карточки для определения позиции звука в слове, ручки, тетради, цветные карандаши, схемы предложения. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Организационный момент Сядет тот, кто определит последний звук в слове: Мама, окно, сапоги, суп, мыши, коты, бант, каша 2. Сообщение новой темы Педагог: - Угадаем загадку: Травку разгребаю, Зёрна собираю. У меня есть гребешок, Кто я дети (петушок) Педагог. - Правильно, это петушок. Выставляется картинка петушка. Назовите первый звук в слове кукарекает. Догадались, о каком звуке мы будем сегодня говорить? Произнесем его вместе отрывисто: К-К-К Характеристика звука К по артикуляционным и акустическим признакам. Возьмите зеркала, произнесите поочередно звук К. Что происходит с губами? (Губы размыкаются). Рот чуть открыт, язычок выгибает спинку к небу и мешает воздуху выходить. Расскажите, какой это звук: гласный, или согласный и почему вы так решили? (Согласный, потому, что во рту есть преграда воздуху и звук не поется). Давайте подумаем - он твердый, как камушек, или мягкий, как травка (Звук К твердый) Звук К мы обозначаем квадратиком синего цвета. В гости к петушку пришли друзья, они хотят помочь добраться звуку К до волшебного города букв. Давайте назовем их. (Кто это) На доске картинки: лягушка, кукушка, ворона, утка. Друзья решили отправиться в путь. На нашем маршруте будет несколько остановок. Остановка № 1 3. Игра «Поймай озорной звук в ладошки» Педагог. Звук К ужасный озорник, по дороге он решил убежать от друзей и спрятался в словах. Давайте поможем найти звук К в словах, если он там есть, то хлопните в ладошки. Катя, Тоня, колобок, гусь, качели, вата, шесть, кот, ток, мох, бах. Теперь неугомонный звук спрятался в именах, давайте найдем его в них Оля, Катя, Марина, Костя, Клава, Рита, Таня, Харитон, Ксюша. Остановка № 2 4. Динамическая пауза. Речь с движением. Педагог. Чтобы нам довезти в целости и сохранности звук К, нужно помочь друзьям научится его произносить. Для этого я предлагаю вам повторить скороговорки и выполнить движения. Ка-ка-ка, ка-ка-ка: эта стенка высока (дети встают на носочки и тянутся вверх). Ка-ка-ка, ка-ка-ка: кто пришёл издалека? (ставят правую руку на лоб «козырьком», смотрят удивленно вдаль) Ко-ко-ко, ко-ко-ко: мяч подкинем высоко (имитируют подбрасывание мяча). Ко-ко-ко, ко-ко-ко: звук услышим мы легко (разводят руки в стороны). Ку-ку-ку, ку-ку-ку: вот кукушка на суку (разводят руки в стороны) . Ку-ку-ку, ку-ку-ку: пирожки для всех пеку (ладошками «пекут» пирожки). Ак-ак-ак, ак-ак-ак: скачет на коне казак (скачут вприпрыжку). Ок-ок-ок, ок-ок-ок: мы по кочкам прыг да скок! (перепрыгивают с одной ноги на другую) Ук-ук-ук, ук-ук-ук: это что ещё за стук? (стучат кулачками) Ык-ык-ык, ык-ык-ык: на ковёр наш котик – прыг! (прыгают на одном месте) Остановка № 3 5. Игра «Найди место звука в слове» Педагог: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! Скажите, что за чудесные вагончики на ней висят? Да это же - схемы слов, в них едут звуки. В первом вагончике звук К едет в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова. Сейчас мы будем с вами называть картинки и расселять предметы по вагончикам, какого цвета фишку возьмем для этого? (Синего) Слова: (кот, ком, кошелек, калитка, капля, катушка, утка, окно, аквариум, будка, мышка, акула, баклажан, стакан, лукошко, кочка, мак, сук, жук, рак, веник, замок, снеговик, индюк, чайник, мешок, волк, снежок). Итак, мы с вами узнали, что звук К может жить в начале, в середине и в конце слова. А где живут звуки в этих словах (конек, кузнечик, каблук, кошелек? Остановка № 4 6. Игра «Угадай, какие звуки спрятались в слогах?» Педагог называет слоги, дети выкладывают фишками схемы слогов. Педагог. Наступил вечер и с неба на землю стали падать звезды. К А, какой слог получится? Выложите фишками звуки в этом слоге К О (КО, К У (КУ, К Ы (КЫ, А К (АК, О К (ОК, У К (УК, Ы К (ЫК) Один зверек решил присоединиться к нашим друзьям, чтобы узнать, кто он - отгадайте загадку: Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит, Молоко из миски пьет, Ну конечно это – … Ответ: Кот Выкладывание детьми схемы слова кот, подсчет слогов, звуков, выделение звуков по порядку, определение количества гласных и согласных, выделение позиции заданного звука. Один ребенок выкладывает схему на доске. Педагог дает задание подобрать к схеме буквы на магнитиках. Чтение слова КОТ. Педагог: Делим слово на слоги. Сколько слогов? Сколько звуков (гласных, согласных? Сколько букв? На каком месте находится звук К? А теперь прочитайте слово кот наоборот, какое слово получится? (ток) Изменится ли схема слова? Остановка №5 7. Составление предложений по схеме с предлогом К (с использованием картинок) Педагог. Посмотрите на схемы предложения и картинки Давайте составим с их помощью предложения. Что у вас получилось? Девочка несет котенка к дому. Собака бежит к человеку. В этих предложениях поселилось маленькое слово К – предлог, который стоит отдельно от других слов, его говорят тогда, когда один предмет движется к другому предмету и обозначают на схеме треугольником. Молодцы! Справились со всеми заданиями и помогли добраться друзьям и звуку К до города букв. 8. Знакомство с буквой К Педагог. Послушайте стихотворение про букву К Посмотри на букву К: Есть нога и есть рука. Костя Крикнул Кошке:"Кыш!" Это всё на К, малыш. На что похожа буква К? (на усики жука, клюв) В какую сторону смотрит буква К? (в правую)Сколько элементов у буквы К? Какие? Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР. Представленное занятие позволяет в рамках одного занятия решить задачи ряда направлений работы логопеда. Это и формирование слогового, фонемного, звуко-буквенного анализов; формирование навыка словоизменения с помощью суффикса ИК; автоматизация навыка словоизменения по падежам; знакомство со звуком и буквой. Тема: «Звук и буква К»
1. Оргмомент.Цель: организовать внимание детей для занятия. 2. Развитие фонематического слуха.Определение темы занятия через проблемную ситуацию; определение наличия звука К в ряду других звуков. Инструкция: « Догадайтесь, какой звук мы слышим чаще других? Назовите его». Знакомство с согласным звуком К; характеристика звука по акустическим (глухой согласный, твёрдый) и по артикуляционным признакам. 3. Формирование фонематического восприятия.Определение наличия звука К в словах.(8 денотатов в банке данных: кот, дом, мак, рот, мука, банка, батон, собака.) Инструкция: «Оставьте только те картинки, в названии которых мы слышим звук К» Дети отбирают: кот, мак, мука, банка, собака. 4. Знакомство с графемой. Написание буквы.Инструкция: «Эта буква не простая Написание буквы в воздухе, написание буквы на доске и обводка. 5.Чтение прямых и обратных слогов.АК,ОК,УК,ИК,ЫК. КА,КО,КУ,КЫ.КИ. 6. Формирование операций слогового, фонемного и звуко-буквенного анализов.Определение слова КОТ среди других (собака, банка, мак, мука) по звуковой схеме. Инструкция: « К звуковой схеме надо подобрать нужное слово. Найдите картинку, название которой подойдет к звуковой схеме. Для этого надо: Определить количество слогов в слове. Знать правило: В слове столько слогов, сколько гласных звуков. Определить первый звук в схеме. Он согласный, твёрдый, глухой. Определение последнего звука, его характеристика. Определить линейную последовательность звуков в слове. Самостоятельное написание слова КОТ над звуковой схемой. 7. Формирование навыка словоизменения с помощью суффикса ИК.Игра «Назови ласково». Лексический материал: кот, живот, нос, таз, лоб, халат, дом, глаз. Инструкция: « Я начинаю предложение про нашего кота, а вы заканчивете, называя картинку ласково. Для этого надо добавить к слову ИК » «Это наш ….котИК 8. Развитие зрительной памяти на линейный ряд.Игра «Чего (кого) нет?» Закрепление навыка использования формы родительного падежа единственного числа. На доске перед детьми в линейной последовательности расположены восемь денотатов. Инструкция: « Посмотрите и запомните все картинки. Закройте глаза. Я сейчас переверну одну картинку. Откройте глаза. Чего (кого) нет?» 9. Закрепление навыка написания знакомых букв с использованием сенсорных каналов.Игра «Отгадай букву». (аналогично игре «Испорченный телефон»). Инструкция: « Я напишу букву на спине. Догадайтесь, какая эта буква и напишите соседу.» Дети сидят друг за другом. Последний ребёнок первый определяет какую букву ему написали на спине. А первый в ряду называет букву, которая до него дошла. 10. Итог занятия.Что мы учились делать? Слушали звук К; писали букву К, читали слоги со звуком К; Находили слова со звуком К; Определяли количество слогов в словах; Подбирали слово к схеме; Называли « ласковые» слова; Узнавали кого (чего) нет. Поощрение детей. Якунина О.А., Звуки Г-К, К-КЬ, Г-ГЬ. Буквы Г, К. Цель: 1.Знакомить со звуками Г и К как звонкими и глухими согласными. 2.Способствовать развитию фонематического восприятия. 3. Формировать навык звукового анализа и синтеза. 4. Воспитывать у детей интерес к занятиям. 5. Обучать правилам поведения в различных видах деятельности. Оборудование: рисунок Знайки, кот, кит, гиря, горох; схема слова и квадраты синего, зеленого и красного цвета на каждого ребенка; медали с оценкой 5. Ход занятия. 1.Организационный момент. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке- Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Тут затеи и задачи, Игры, шутки – все для вас! Пожелаю всем удачи. За работу, в добрый час! Ребята, сегодня нам на занятие пришел Знайка. Знаете его? Из какого мультфильма? Он хочет посмотреть, как вы умеете вести себя на занятии, чему уже научились и готовы ли вы идти в первый класс. Покажем ему какие мы старательные, умные и дружные ребята. (Ответы детей). 2.Актуализация знаний. Сейчас все встаньте и немного поиграем. Сядет тот, кто определит последний звук в слове: Сядет тот, кто определит первый звук в слове: Мяч, лимон, малина, марина, няня. Какие бывают звуки? Какие гласные указывают на мягкость согласных, а какие на твердость? Каким цветом обозначаем на схеме мягкие согласные звуки? твердые? гласные? Молодцы ребята. Знайка очень доволен вашими ответами. 3.Основная часть. Игра «Подскажи словечко». Подскажите слово в конце стихотворений – загадок. Назовите первый звук в подсказанных словах. 1.Я в любую непогоду Уважаю очень воду. Я от грязи берегусь- Чистоплотный серый …..(гусь). 2.Перед волком не дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок Всё ж попался …… (Колобок). Как вы думаете с какими буквами будем сегодня знакомиться? Проводим сравнительный анализ звуков Г-К. Произнесите звук К. Слышится только шум. Произнесите звук Г. Что нам пришлось подключить, чтобы подключился этот звук?Голос. Итак, при произношении согласных звуков могут работать и шум и голос. Причем шум бывает всегда, а голос нет. Согласные звуки, которые состоят только из шума, называются глухим . Звуки, которые произносятся с участием голоса, намного звонче глухих. За это они получили своё название – звонкие . Теперь вы знаете, что согласные звуки делятся еще на звонкие и глухие. Игра «Слово, схема». На доске картинки Кот,кит,горох,гиря. Назовите картинку, в названии которой первый звук К.(кот) Назовите картинку, в названии которой первый звук КЬ. (кит) Одинаково ли произносятся первые звуки в этих словах? Ребята, у вас на столах схемы слов и квадраты двух цветов: синего,зеленого. Каким цветом обозначим на схеме звук К в слове кот? (синим, потому что он твердый). Покажите на схеме. Каким цветом обозначим на схеме звук КЬ в слове кит?(зеленым, потому что он мягкий). Назвать картинку, в названии которой первый звук Г. (горох) Назвать картинку, в названии которой первый звук ГЬ. (гиря) Одинаково ли произносятся эти звуки? Каким цветом обозначим звук Г в слове горох? Звук ГЬ в слове гиря? Устали? Немного отдохнем. Физкультминутка. Кузнечики. Поднимайте плечики, Прыгайте, кузнечики, Прыг-скок, прыг-скок. Сели, травушку покушаем, Тишину послушаем. Тише, тише, высоко, Прыгай на носках легко. Проговаривание чистоговорки. Ка – ка - ка - эта стенка высока. Ко - ко - ко - мяч подкинем высоко. Отгадайте загадку: Чтение слова КОТ. Вроде рыба, вроде нет – Проводится аналогичная работа со словом кит. 4.Заключительная часть. Что нового узнали на занятии? Какие бывают согласные звуки? Все освоили тему нашего занятия? Кто освоил поднимает солнышко, кто испытал трудности-капельку. Знайка вас благодарит за занятие, очень рад, что вы такие умные, дружные и внимательные ребята. И дарит вам медали с цифрой 5 – это ваша первая оценка.Спасибо. Тема: «Звук и буква «К» Программное содержание: Развивать связную речь ребенка, память, внимание. Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
Воспитатель: Выйдем на полянку Надо отобрать игрушки в названии которых есть звук «К». Воспитатель: Какое предложение получилось у тебя Андрей? (Мама купила много конфет.) У тебя Настя? (Коша лакает молоко.) У тебя Кира? (Кран поднимает груз.) Какое первое слово в этом предложении, Маргарита? (Дует ветер и раздается голос) Дети устанавливают последовательность звуков в слове. Воспитатель: Сколько звуков в слове УТКА. Воспитатель: Ребята, вот и последняя недостающая деталь замка, которой нам так не хватало. |
Популярное:
Как найти нули функции по уравнению |
Новое
- Список зарубежных народных сказок 5 зарубежных сказок
- Загадки истории – кто написал Библию?
- Народ Чукчи: культура, традиции и обычаи
- Борис Пастернак — Зимняя ночь (Свеча горела на столе): Стих
- Указатель слов к разделу «Орфография
- Бурятский снайпер – «зенитчик», так и не ставший Героем Черная и желтая вера
- День в истории. Тунгусское восстание. Да здравствует Тунгусская республика
- «Герои – наши земляки Герои – наши земляки
- Энциклопедия сказочных героев: "Кладовая солнца"
- Иван козлов биография. Иван Козлов. Биография. Военная служба поэта