Разделы сайта
Выбор редакции:
- Правила вычисления производных
- Иван III – Государь всея Руси
- Первые металлургические мануфактуры тульского края Где появились первые металлургические заводы
- Формирование ууд на уроках в начальной школе презентация к уроку на тему
- Презентация "герой сталинградской битвы василий григорьевич зайцев"
- Маргинал или изгой общества Кто это такой
- Студенческие строительные отряды (ссо - вссо) Движение вссо как называли в ссср
- Целебные свойства марганцовки — полезные советы
- Подготовка к егэ по обществознанию
- Гитлер в «Mein Kampf»: «Русские – великий народ» - aquilaaquilonis
Реклама
Класс: 10 Примечание 1: Хронометраж представляемого урока рассчитан на 2*30 = 60 минут, что обусловлено блочно-модульной технологией обучения в гимназии. Однако путем изменения продолжительности этапов урока (возможно – исключения или увеличения некоторых из них) можно добиться стандартизированных временных затрат (45 и/или 90 минут). Цель: формирование информационно-коммуникативной компетентности школьников через деятельностный подход в обучении и интеграцию содержания образования. Задачи: 1. Актуализировать и расширить знания учащихся
в околопредметных областях «Геральдика»,
«Вексиллология», «Нумизматика» на основе
сведений о символике. Рассмотреть значение
биологических объектов (животных и растений) как
символов в государственной и международной
эмблематике. Личная образовательная задача ученика: научиться применять теоретические знания о биологических символах эмблематики стран для «чтения» государственных символов (гербов, флагов) и практической разработки их проектов. Реализуемые межпредметные связи: история, основы правоведения, экономическая география, экономика, биология. Основная педагогическая технология: проектная + блочно-модульная. Форма проведения: регламентированная дискуссия /урок-проект. Оборудование, материалы: интерактивная доска, компьютер, проектор, комплекс презентаций урока, оценочные листы, грамоты, сертификаты, карточки (адаптированное тестирование), макеты (флагов, гербов, банкнот), маркеры, фломастеры, клей, скотч, стикеры. План мероприятия 1. Вступительное слово учителей. Тема, эпиграф. 2. Инициализация урока: цель, личная образовательная задача ученика. Инструктаж по плану проведения 1ой части блока – 3 мин. 3. Теоретический модуль – 27 минут Презентация командных проектов: 4. Практический модуль – 30 минут Инструктаж по плану проведения 2-й части блока
– 1 мин. 5. Подведение итогов жюри, награждение победителей в номинациях – 2 мин. 6. Рефлексия. ХОД УРОКА – Здравствуйте, уважаемые гости и участники
творческих групп. Язык символов есть истинный, всемирный, всечеловеческий язык, одинаково справедливый для всех времен и народов. В.Шмаков Личная образовательная задача ученика
заключается в том, чтобы научиться применять
теоретические знания о биологических символах
для «чтения» государственных символов (гербов,
флагов) и практической разработки проектов
эмблематики. (Слайд 3) Теоретический модуль Презентация и защита командных проектов: Хочешь знать новое – читай древнее. Старинная пословица . А) Геральдика, вексиллология, нумизматика – исторический обзор. Обсуждение. Самыми древними банкнотами являются китайские (династии Тан), датируемые VIII веком . Купюра
–
бумажный денежный знак . Понятие
используется для обозначения денежных знаков в
обыденной речи. Цвет давно стал феноменом эстетическим, культурологическим и – впоследствии – политическим. Н.В.Серов Б) Значение цветов и символов в геральдике и вексиллологии. Обсуждение. Приложение 4 , Приложение 5 . Значение цветов и символов в геральдике и вексиллологии. * Значение цветов и символов флага, герба, штандарта Президента Казахстана (практикум по «чтению». (Слайды 10-18) Блиц-вопросы на слайдах для коллективного обсуждения: 1. Голубой цвет флага – символ:
2. Одноцветие фона флага означает:
3. Национальный орнамент слева (вдоль древка) олицетворяет:
4. Солнце на флаге:
5. Образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане, на гербе символизирует:
6. То, что наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов, имеет отражение на гербе страны в виде:
7. Человек на штандарте Президента:
8. На древке штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными на государственном языке:
9) Местонахождение эталона штандарта Президента Казахстана:
Животное царство в своих разных породах воплощает в себе разные импульсы человеческой психики. Н.П.Рудникова В) Изображение животных на государственных символах мира. Обсуждение. Приложение 6 , Приложение 7 . Изображение животных на государственных символах мира. Красота растений есть общее достояние мира, то есть она всегда макрокосмична. В.Шмаков Г) Изображение растений на государственных символах мира. Обсуждение. Приложение 8 , Приложение 9 . Изображение растений на государственных символах мира. * Значение биологических объектов на государственных символах Казахстана разных эпох (практикум по «чтению»). Уберите лишнее понятие в каждой группе слов, пояснив смысл выбора. (Слайды 21, 22) 1) Зерно – лучи Солнца – изобилие – степь –
благополучие. Оценочная деятельность команд (командам предлагается оценить деятельность других команд путем голосования – закрепления стикеров, содержащих письменный комментарий, в секторе соответствующей команды на доске). Голосование за собственную команду исключено. По итогам голосования команде-победителю вручается грамота «Золотой проект». Рефлексия. Практический модуль 10 октября 2000 г. президенты пяти стран –
Республики Беларусь, Республики Казахстан,
Кыргызской Республики, Российской Федерации и
Республики Таджикистан подписали Договор об
учреждении Евразийского экономического
сообщества (ЕврАзЭС). Примечание 2: Скачать указанный фильм – учебный проект Вы можете, пройдя по ссылке http://depositfiles.com/files/yjsol0sw1 (просмотр возможен только после скачивания, но не в режиме on-line). Демонстрация фильма с комментариями ученика на английском языке. Приложение 10 . Текст фильма «Создание Европейского экономического сообщества как пример успешной интеграции стран постсоветского пространства» (рус/англ). Б) Проектная деятельность (разработка макетов эмблематики ЕврАзЭС) в группах: проекты герба, флага, купюры. Выдерживается общая стилистика. Особое внимание – биологическим символам. (Слайд 25) Работает также творческая группа взрослых. Рис. 1-3. Работа в составе творческих групп В) Представление и обсуждение проектов. Обязательное прочтение символов, в т.ч. биологических. (Слайд 26) Рис. 4. Защита проектов Рис. 5. После награждения Г) Проверка усвоения материала (адаптированное тестирование). Вариант 1 1. Историческая дисциплина, занимающаяся
изучением гербов ,
а также традиция и практика их использования. Вариант 2 1. Вспомогательная историческая дисциплина,
изучающая историю монетной чеканки и денежного
обращения. Подведение итогов жюри, награждение победителей в номинациях «Информативный проект», «Творческий проект», «Практический проект», «Перспективный проект». Рефлексия: – Что нового я узнал на уроке? Ключ к тесту: Городское Управление «Отдела образования акимата города Костаная» Интеллектуальная игра "Алфавит" по истории,географии,биологии. / урок-игра по истории Казахстана, 10-11 класс/ Учитель истории и обществознания:
Прототипом данной игры явилась телевизионная передача “Алфавит”. Для расширения кругозора учащихся, закрепления их знаний по предметам история, история Казахстана, биология, география мной были подготовлены вопросы для игры. Дальше игра получила свое продолжение, учителя- предметники нашей школы разработали вопросы по всем предметам. Игра интересна и универсальна еще тем, что играть можно в нее с разными категориями игроков: это и родители учеников (на мероприятии для родителей) и выпускники школы (на Вечере встречи выпускников). В данной публикации предлагаю вопросы по предметам: ИсторияКазахстана, (), География (), Биология (). Цель :
красный-история, зеленый – биология, синий – география.
медные трубы – пропускает ход; музыкальная лира – исполняет творческое задание; лестница – передвигается на 10 шагов вперед; черный кот – на 5 букв назад; пламя – возвращается на старт. Если на финише остается меньше, чем выпало знаков на кубе, то команда отвечает на блиц-вопросы. Большевизм – Политическое течение в российском революционном движении, возникшем в 20 веке во главе с В.И.Лениным. Брежнев Л.И – Деятель Компартии СССР, Ген.сек. ЦК КПСС с 1966–1982. В Венный коммунизм – Внутренняя политика Советского государства в условиях гражданской войны. Временное правительство – высший исполнительный – распорядительный и законодательным орган, существующий со 2 марта по 25 октября 1917 г. В Россию. Г Гражданская – война 1918–1920 (борьба 2-х цветов). Геральдика – наука о гербах. Генеалогия – наука, изучающая родственные связи. Гимн – песня, посвященная своей Родине, символ государства. Д Двоевластие – одновременное существование двух противостоящих друг другу властей. В России в 1917 г. Существовало 2 таких правительства. Демократия – Власть народа. Диктатура – Неограниченная политическая, экономическая и идеологическая власть, осуществляемая строго ограниченной группой людей или одним человеком. Е Емельян – имя Пугачева. Ельцин Б.Н. – первый президент России. З Застойный период – период с конца 60–80-гг., обозначенный стремлением политики, советским руководством к стабильности, отказом от каких либо перемен в жизни страны. И Интервенция – насильственное вмешательство водного или нескольких государств во внутренние дела другого государства. Индустриализация – превращение крупной промышленности в главный производящий сектор экономики. История – наука о прошлом. Империя – монархическое государство от лат. Власть. К Коалиция – союз государств, политических партий, организаций, заключенный для достижения общих цел Курская битва – главное сражение летней компании 1943 г. Культ личности – чрезмерное возвеличивание кого-либо. Л Лига наций – создана в 1919 г. Международная организация. Либерализм – идейно-политическое движение, выступающее за эволюционные изменения в обществе путем реформ. М Монархия – единовластие; форма правления государством. Монополия – исключительное право на что-либо. Модернизация – (от франц. Современный, новейший) процесс обновления. Меньшевики – представители политического течения в российской социал-демократии начала ХХ в. Н Нумизматика – наука о монетах НАТО – организация Северно-Атлантического договора, военно-политический союз. НЭП – цикл экономических мероприятий по выходу из экономического кризиса, сменивший политику “военного коммунизма”. О Опричнина – комплекс внутриполитических мер проводимых Иваном Грозным с целью укрепления личности власти. ООН – международная организация, созданная с целью поддержания и укрепления мира во всем мире. П Перестройка – курс новой политики, модернизирующий Советскую систему. Пятилетка – планы развития народного хозяйства, введенные в кон. 20-х гг. ХХ века. Р Революция – коренной переворот. Республика – форма государственного правления от лат. Дело и общественный. С Сенатская – на этой площади произошло выступление декабристов 14 декабря 1825 г. Суворов – русский полководец, генералиссимус. Сталин И.В. – его настоящая фамилия Джугашвили, а прозвище Кобра. Сенат – орган для управления страной в отсутствии царя. Т Тоталитаризм – политический режим в обществе и государстве. Терроризм – форма политической борьбы, осуществляемая путем применения насилия. Терешкова В.В. – Первая в мире женщина – космонавт. Ф Федерация – союз нескольких государств, создающих единое государство с общими органами. власти и управления при суверенитете участников. Февральская – революция 1917 г. в результате которой было свергнуто самодержавие. Фашизм – политическое движение тоталитарного типа. Я Ядерное – оружие, впервые примененное в конце. Второй мировой войны. Приложение№2 Вопросы по Географии Приложение№3Вопросы по биологии ААнатомия -Наука, которая изучает строение организма, его органов и функции.Авитаминоз -Отсутствие физиологических активных веществ.Аксон - Длинный отросток нервной клеткиАтавизмы -Органы предковАроморфоз-Путь эволюции ведущий к общему подъему уровня организации организмов. ГГигиена- Наука о сохранении и укреплении здоровьяГенетика - Наука о закономерностях наследственности и изменчивостиГемофилия- Несвертываемость крови (уменьшение способности крови свертываться)Грибы -Своеобразные организмы, которые сочетают в себе признаки животных и растений.Генотип- Совокупность всех генов находящихся в хромосомах организма Используемая литература: 1.Асфендияров С.Д.История Казахстана с древнейших времен. А.1993. 2. Терминологический словарь по истории Казахстана 3.Словарь терминов и определений по биологии 4.Словарь терминов и определений по географии 5.Ғ.Ж. Базарбеков.Тесты ЕНТ по истории Казахстана 6.История Казахстана с древнейших времен до наших дней.В 5 томах, т.2,А.,1998 Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com Подписи к слайдам:ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ географии истории биологии и экологии В ШКОЛЕ № 21. Состоится с 27 февраля по 3 марта! Мероприятия будут представлены: География Плужниковой В.Н. История Тимербулатовой Е.П. и Дмитриевой О.А. Биология Обломовой Л.А. и Морсаковой В.И. Экология Обломовой Л.А. Приветствуем вас! География – это образ жизни, мысли и поведения. "ГЕОГРАФИЯ " - ваш проводник на пути к настоящему в этой жизни. Мы откроем вам мир во всём его безграничном многообразии и поможем проявить всю многогранность вашей индивидуальности. Здравствуй, география! Здравствуй, география! Шлю тебе привет! Я жду тебя и радуюсь Что есть такой предмет! Здравствуй, география! Ты мне так нужна! Как человеку воздух, А рыбам всем вода. Ведь если б не было тебя И ничего б не знала я. Я б не знала острова, Сельву, страны, города, Реки, горы и моря И тебя моя страна. История - одна из старейших наук. С тех пор, как у человека появилось прошлое, у него появился и интерес к нему. Слово "история" пришло к нам из глубокой древности. В древнегреческом языке слово " historia " означало - рассказ о прошедшем, об узнанном. «Биология - это наука о жизни, она помогает понять мир и себя в этом мире» Биология - это наука, которая изучает жизнь во всех ее проявлениях. Она исследует разнообразие организмов, их строение, процессы жизнедеятельности, химический состав, взаимосвязи с окружающей средой и много других разнообразных проявлений живого. Биология это целый мир …. Лев Зильбер. Экология - это интересно для всех Экология это серьёзно! Экология - это наука о взаимодействии организма с окружающей средой. Нужно научиться правильно - с позиции этики - взаимодействовать со всем окружающим нас миром воплощённых и невоплощённых существ. Проще говоря, нужно научиться их любить. Сотри случайные черты и ты увидишь мир прекрасен! Наш мир во всём его проялении! Благодаря этим наукам мы все знаем о мире в котором живем! Приглашаем принять участие в мероприятиях предметной недели: География: 5кл- Защита проекта «Материки Земли». 6кл.- «Урок занимательной географии». 7кл.- Улицы нашего города – беседа. 8кл. – Уникальное озеро Байкал – презентация 9-10кл. – уникальные места нашей планеты. ИСтория 7-8кл. – Конкурс знатоков истории. 11кл. – Презентация проекта «Им досталась на долю нелегкая участь солдат». П о всем предметам готовят стенгазету «Символ предмета», географии, биологии, истории, экологии. Биология и экология 5-6кл. – Конкурс стихов по теме: «Мои домашние друзья». 6-7кл. – Викторина «Что ты знаешь об экологической обстановке в г.Балаково». 8-9кл. – конкурс презентаций по теме: «Глобальные экологические проблемы нашей планеты». 10кл.- Конкурс знатоков биологии. Приглашаем всех принять участие в мероприятиях. Желаем успеха! | Цели урока:
Оборудование: изображения гербов России, гербы российских городов, семейные гербы; флаги; Т.С. Голубева " Государственная символика России”; Е.В. Саплина, А.И. Саплин "Введение в историю”; видеозапись "Сие место поле Куликово”, И. К.История Руси Великой от начала веков, Е.В. Саплина, А. И. Саплин "Путешествие в историю”. Ход урокаI. Организационный момент.У. - У нас сегодня необычный урок, где много гостей. Давайте поприветствуем их, и как гостеприимные хозяева приглашаем вас, пройти вместе с нами, по дороге истории возникновения и развития символики нашего государства II. Повторение изученного.У. - Ребята у кого карточки работают самостоятельно. КАРТОЧКА № 1 Впишите в таблицу, какие животные символизируют качества перечисленные ниже: КАРТОЧКА № 2 Используя графические изображения цвета, закрасьте гербы следующими цветами. У. – Начнём нашу экскурсию с того, что обратимся к истокам геральдики и объясним, чем занимается наука геральдика? Д. Геральдика – наука, которая занимается сбором информации о различных гербах, их описанием и правилами составления новых. У. - У каждого государства, области, города есть свои священные символы, которые человек должен почитать и уважать. Перед вами гербы городов. У. - Расскажите и покажите, какой из них вам запомнился и понравился. У. - Очень часто мы в речи слышим выражения: "Большая Родина, малая Родина, что это значит”? Д. - Наш город Пугачёв- это малая Родина, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.
У. - То, что у нашего славного города есть герб, вы знаете. А как он выглядит и что символизирует, расскажите, пожалуйста. У. - А есть ещё меньшая Родина. Что бы вы отнесли к маленькой Родине? Д. Семья. У. - Обратите внимание на выставку семейных гербов и попробуйте проникнуть в тайны каждой семьи. Желающие расскажут нам о своём гербе. Д. (Рассказывают о своем семейном гербе). III. Сообщение темы и цели урока.У. - Все семьи разные, но объединяет нас то, что мы живём в одном государстве и у нашего государства тоже есть герб. У. - Как вы думаете должны ли граждане нашей страны знать историю возникновения символики нашего государства? У. - Сегодня мы будем говорить о символике нашего государства. У. - Я вас приглашаю в зал 15 века. <Рисунок 1> Рассказ учителя: В этом веке герб России двуглавый орёл, на своих мощных крыльях взмывающий над страной, более четырёх столетий олицетворял нашу державу. Немного найдётся в мире долговечных гербов! Принятие этого герба связано с именем Ивана 3 Васильевича (1404-1505), великого князя московского. Двуглавый орёл в качестве государственного герба появился на Руси вместе с Софьей Палеолог племянницей последнего византийского императора, которая стала женой великого князя Ивана 3 Первоначально по византийской традиции, орёл был золотого цвета с опущенными крыльями вниз. И только с 17 века орёл поднимает крылья. А при Петре 1 золотой цвет был изменён на чёрный. По мере роста территорий России к гербу добавляются символы новых земель городов. Двуглавый орёл как Российский герб существовал до 1918 года, после чего был упразднён и заменён гербом СССР. На пороге 21 века двуглавый орёл снова становится символом России. IV. Работе с текстом:У. - У вас на столе есть текст, прочитав, его вы узнаете о гербе Российской Федерации. а) ТЕКСТ. Государственный герб Российской Федерации представляет собой красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и одной большой короной соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, а в левой держава. На груди орла в красном щите серебряный всадник в синем плаще, поражающий копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона/ <рисунок 2 > У. - Ребята в тексте вам встретились слова скипетр и держава. Кто сможет объяснить значение этих слов (словарная работа на доске: скипетр и держава). Д. Скипетр греческое слово обозначает жезл украшенный резьбой и драгоценными камнями – символ царской власти. У. - На гербе у орла две головы, три короны, в лапах скипетр и держава, а что они символизируют? У. - А подробнее вас с этим познакомит: (дополнительный материал подготовлен учащимися). Д. б) Дополнительный материал: "Двуглавый орёл символ вечности России, символ сохранения в чистоте в русском народе веры православной, символ глубокого уважения нашим народом своих исторических корней и национальной истории. Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и Востока, а три короны над ними, скреплённые единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю 3-х восточнославянских народов – русских, белорусов и украинцев. Скипетр и держава в когтях орла образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь орла, защищенная щитом с изображением Святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской и на Москву как на собирательницу и защитницу земель русских”. У. - Две головы орла, о чём напоминают? V. Физминутка.
Встали прямо вытянули руки вдоль туловища – как орёл в 15 веке. Посмотрели вправо, влево, на запад, восток. Плавно поднимаем руки вверх, опускаем вниз. Мы летим над страной на своих мощных крыльях, смотрим всё ли в порядке. У. - Мы переходим в следующий зал. Перед вами два полотнища, как они называются? Д. Флаги. У. - От какого слова произошло слово "флаг”? Д. От греческого слова, что означает сжигать, гореть, озарять. У. - С глубокой древности восточные славяне – русы, имели свои слова для обозначения флагов. – Какое это слово и что оно означает? Д. Стяг, жердь, палка, шест. У. - Стягами назывались и древнерусские знамёна. Сейчас мы посмотрим видеозапись, и вы увидите, какое знамя вдохновляло воинов и что было изображено на нём? < Рисунок 3> У. - Так что же вдохновляло воинов? Д. Их вдохновляло знамя, данное Сергием Радонежским со словами: "Вот оружие нетленное! Да послужит оно вам вместо шлемов”. У. - Этот стяг – знамя был тёмно - багряного, червленого, как тогда говорили цвета. Цвет флага никогда не выбирают случайно. Даже русские цари при утверждении флага должны считаться с древними традициями народа, с их любимыми цветами. В России право на существование имеет, прежде всего, черно – золото- белый флаг, поскольку в нём заимствуются цвета государственного герба: черный цвет – державного орла; золотой- фон герба, принятого ёще Иваном третьим, белый цвет одежд Святого Георгия Победоносца, издавна почитаемого на Руси как символ жертвенности в борьбе с врагами Отчества. Этот флаг существовал вплоть до Петровских времен. В январе 1705 года Петр 1 издал указ о даровании бело – сине- красного флага коммерческим торговым судам. Каждый из Российских монархов вносил свои поправки в государственную символику. За период царствования каждого из них происходили заметные перемены в русском обществе, расширялись границы страны. Окончательный вопрос о бело – сине- красном флаге решился при Николае II 9 апреля 1896году Особое совещание при министерстве юстиции постановило: "народным” или "государственным” для всей империи, в том числе для Финляндии и Польши флагом должен окончательно считаться бело – сине- красный и никакой другой. Все прошлые черно – желто- белые флаги подлежали не медленной замене. Я вам уже сказала, что с изменением власти в России появляются изменения в государственной символике. Так вот: с установлением Советской власти государственным флагом становится флаг красного цвета с изображением серпа и молота. Очередная неопределённость с этим государственным символом возникла в 2000 году. По решению государственной думы и Президента Россия вступила в 21век с бело – сине- красным государственным флагом. VI. Работа в группах.У. - Государственный флаг РФ – официальный символ государственной власти, выражающий идею единства и суверенитета государства. Описание государственного флага и порядок его использования определяется Федеральным конституционным законом. По русским обиходным понятиям красный цвет означает: отвагу, героизм, огонь. Синий - небо, духовность веру. Белый – мир, чистоту, правду, благородство. < Рисунок 4> У. - Каждый цвет что-то символизирует, об этом вы узнаете из текста. Работать будете в группах, вам нужно найти ответ на свой вопрос. (1ряд, что означает красный цвет, 2 – синий, 3 – белый.) проверка. У. - От каждой группы выбирается один человек, который отвечает на вопрос. У. - Ребята сейчас мы проверим, внимательно ли вы слушали меня и моих помощников экскурсоводов. У. - Перед вами дерево, которое символизирует развитие геральдики. На нём пронумерованные таблички с вопросами, вам предстоит ответить на заданные вопросы. У. - А остальные будут консультантами, им поможет в этом материал учебника на странице 83.
У. - Ребята, а где в жизни вы встречали подтверждение того, как граждане с уважением относятся к символике государства? У. - Сейчас ребята вы будете работать в парах. Вам нужно разгадать кроссворд и найти ключевое слово. Кто выполнит, просигналит нам. 1. Кроссворд По горизонтали: 1.Герольд в переводе с немецкого языка
означает… По вертикали: 1. Символика государства (1.Глашатай, 2. Резьба. 3. Гурт. 4. Рубль.) Ключевое слово: ГЕРБ. 2. Кроссворд: По горизонтали: 1.Форма герба. По вертикали: 1. Символика государства Ответы: (1. Французский. 2. Лилия, 3. Аверс. 4. Ногата.) Ключевое слово: ФЛАГ. 3. Кроссворд: По горизонтали: 1.Символ неустрашимости, свирепости. По вертикали: 1. Символика государства. Ответы:(1. Гриф, 2.Римлянин,3. Монео,4. Нумизматика). Ключевое слово: ГИМН. У. Какие ключевые слова получились? Д. Герб, флаг, гимн У. - Герб, флаг, гимн – как можно назвать одним словом? Д. Символы государства. <Рисунок 5> У. - Для любого современного государства его символы существуют в триединстве. VII. Итог урока.У. Символы государства это история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличительные черты в ряду других стран. Ко всем существовавшим и существующим ныне символам государства нужно относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Посягательства на государственный герб и флаг во всех странах мира воспринимаются, как знак неуважения и враждебности к стране, её народу. Наша экскурсия подошла к концу. – Что нового вы узнали? VIII. Домашнее задание.У. - Дома я предлагаю вам познакомиться с произведениями, в которых описывается, как во время войны, рискуя своей жизнью, спасали знамя. Также прошу вас найти в периодической печати толкование триколора российского флага и три короны на гербе. IX. Оценки.У. Благодарю вас за урок. Вы молодцы. Скажите себе: Я молодец, я думал, я старался, я делал открытия. |
Популярное:
Как решать уравнения с модулем |
Новое
- Иван III – Государь всея Руси
- Первые металлургические мануфактуры тульского края Где появились первые металлургические заводы
- Формирование ууд на уроках в начальной школе презентация к уроку на тему
- Презентация "герой сталинградской битвы василий григорьевич зайцев"
- Маргинал или изгой общества Кто это такой
- Студенческие строительные отряды (ссо - вссо) Движение вссо как называли в ссср
- Целебные свойства марганцовки — полезные советы
- Подготовка к егэ по обществознанию
- Гитлер в «Mein Kampf»: «Русские – великий народ» - aquilaaquilonis
- Бои на Халхин-Голе (1939)