Разделы сайта
Выбор редакции:
- Правила вычисления производных
- Иван III – Государь всея Руси
- Первые металлургические мануфактуры тульского края Где появились первые металлургические заводы
- Формирование ууд на уроках в начальной школе презентация к уроку на тему
- Презентация "герой сталинградской битвы василий григорьевич зайцев"
- Маргинал или изгой общества Кто это такой
- Студенческие строительные отряды (ссо - вссо) Движение вссо как называли в ссср
- Целебные свойства марганцовки — полезные советы
- Подготовка к егэ по обществознанию
- Гитлер в «Mein Kampf»: «Русские – великий народ» - aquilaaquilonis
Реклама
Ароматические ув кислородсодержащие азотсодержащие. Классификация и номенклатура органических веществ (тривиальная и международная). Физические и химические свойства спиртов |
Тест по теме: «Кислородсодержащие и азотсодержащие органические вещества» (10 класс) Уважаемые обучающиеся, данная проверочная работа является итогом изучения темы «Кислородсодержащие и азотсодержащие органические вещества » и влияет на выставление отметки на триместр. На ее выполнение вам дается 40 минут. При выполнении запрещается пользоваться учебником, справочными материалами и Inttrnet. Желаю успеха! 1. Наибольшую активность имеет атом водорода в молекуле 2. Взаимодействуют между собой 3. Не взаимодействуют между собой 4. Уксусная кислота может реагировать с каждым из двух веществ 5. Верны ли следующие суждения о свойствах уксусной кислоты? 1.Уксусная кислота не реагирует с карбонатом натрия. 2. Раствор уксусной кислоты проводит электрический ток. 6. Реакция дегидратации возможна для 7. Гидроксид натрия будет реагировать с 9. Продуктом окисления пропанола не может являтся 10. При нагревании 57,5 г этанола с концентрированной серной кислотой образовалось два органических соединения А и Б. Вещество А - газ, может обесцветить 100 г 40%-ного раствора брома в тетрахлорметане. Вещество Б - легкокипящая жидкость. Определите полученные соединения А и Б, также вычислите объем А (при н.у.) и массу Б, считая, что этанол вступил в реакцию полностью.
Ключи к тесту 10. 5,6 л этена и 37 г диэтилового эфира
Преподаватель: Учебное заведение: профессиональный лицей метрополитена г. Санкт - Петербурга Учебная дисциплина: химия Тема: «Кислородсодержащие и азотсодержащие органические соединения» Целевая аудитория: 1курс Тип урока: обобщение материала, 1 акад. час. Цели урока: Знание: знать формулы и свойства кислородосодержащих и азотосодержащих органических веществ Понимание: понимать зависимость свойств веществ от строения молекулы, от функциональной группы Применение: использовать сведения о свойствах веществ для составления уравнений химических реакций. Анализ: анализировать взаимное влияние групп атомов в молекулах органических веществ. Синтез: обобщать сведения о свойствах органических веществ в виде цепочки превращений Оценка: проводить самооценку по предложенным рубрикам. Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация. План урока: 1. Орг. момент 2. Повторение ранее изученного. 3. Выступления студентов. 4. Самоопределение студентов по уровням самооценки. 5. Самостоятельная работа учащихся. 6. Подведение итогов по критериально - ориентированной системе. 7. Домашнее задание. Ход урока 1. Организационный момент. Построение группы, рапорт старосты группы о количестве присутствующих учащихся. 2. Повторение ранее изученного Сведения о функциональных группах, классах кислородосодержащих и азотосодержащих веществ, о простейших представителях этих классов с применением интерактивной доски и мультимедийной презентации. Какая группа атомов, обязательно присутствующая в молекулах веществ данного класса, определяет химическую функцию вещества, т. е. его химические свойства? Ответ: функциональная группа атомов Дайте название функциональной группе - ОН Ответ: гидроксильная группа атомов. Какой класс веществ определяет гидроксильная группа атомов? Ответ: Спирты, если 1 группа – ОН, одноатомные спирта, если более одной группы - ОН, многоатомные спирты. Дайте название функциональной группе - СОН. Какой класс веществ она определяет? Ответ: альдегидная группа, определяет класс альдегидов. Дайте название функций группе – СОН. Какой класс она определяет? Ответ: карбоксильная группа, определяет класс карбоновых кислот. Дайте название функций группе - NH2. Какой класс она определяет? Ответ: аминогруппа определяет класс аминов или класс аминокислот. Слушаем сообщения учащихся с представлением мультимедийных презентаций о простейших представителях различных классов кислородосодержащих и азотосодержащих веществ. 3.Выступления студентов. Сообщение 1 . Этанол С2Н5ОН, класс одноатомные спирты, функциональная группа – гидроксильная группа атомов – ОН. Качественная реакция – взаимодействие с оксидом меди (II) с образованием альдегида. Химические свойства (выделяем 2 реакции) – горение и взаимодействие с металлами (Na). Сообщение 2 . Пропантриол (глицерин) С3Н7(ОН)3. Класс – многоатомные спирты, функциональные группы – несколько гидроксильных групп – ОН. Качественная реакция – взаимодействие с гидроксидом меди (II). Химические свойства – взаимодействие с натрием и с галогеноводородами. Лабораторный опыт: В пробирку наливаем около 1мл раствора сумората меди (II) и добавляем немного раствора гидроксида натрия до образования голубого осадка гидроксида меди (II). К полученному осадку добавляем по каплям раствор глицерина. Взболтаем смесь. Отмечаем превращение голубого осадка в раствор синего цвета. (глицерин + Cu(OH)2 ----- синий раствор) Сообщение 3. Фенол C6H5OH – простейший представитель класса фенолов. Функциональная группа – гидроксильная группа –OH. Качественная реакция – образование фиолетового раствора при взаимодействии с хлоридом железа (III) или образование белого осадка при взаимодействии с бромом. Химические свойства: фенол – слабая кислота, взаимодействует в металлами (Na) со щелочами (NaOH) и с бромом. Сообщение 4. Этаноль или уксусный альдегид CH3-COH Функциональная группа – COH альдегидная группа. Класс – альдегиды. Качественная реакция – реакция «серебряного зеркала». Химические свойства: реакция восстановления и реакция окисления. Лабораторный опыт: демонстрационный опыт. В пробирку, содержащую 1мл альдегида (водный раствор) прибавляем немного капель аммиачного раствора оксида серебра. Нагреваем пробирку. Наблюдаем выделение серебра на стенках пробирки, поверхность стекла становится зеркальной. Сообщение 5. Этановая кислота CH3-COOH (уксусная кислота). Класс – карбоновые кислоты. Функциональная группа – COOH карбоксильная группа. Качественная реакция – индикатор лакмус приобретает красный цвет. Химические свойства: как любая кислота взаимодействует с металлами (Na), основными оксидами (Na2O), щелочами (NaOH). Лабораторный опыт: В сухую чистую пробирку с универсальным индикатором прилить немного уксусной кислоты. Индикатор краснеет. Сообщение 6. Глюкоза C6H12O6. Класс – углеводы. Функциональные группы: 5-OH и 1-COH, т. е. альдегидроспирт. Качественные реакции: взаимодействие с гидроксидом меди с образованием синего раствора. Реакция «серебряного зеркала» с выделением серебра на стенках пробирки. Химические свойства: восстановление в шестиатомный спирт, окисление в глюконовую кислоту, реакция брожения . Сообщение 7. Анилин C6H5-NH2. Функциональная группа – NH2 аминогруппа. Класс – амины. Качественная реакция: взаимодействие с бромной водой с образованием белого осадка. Химические свойства: взаимодействие с соляной кислотой и с бромом. Сообщение 8. Аминоэтановая кислота NH2-CH2-COOH или аминоуксусная кислота. Класс – аминокислоты. Функциональные группы: - NH2 аминогруппа и –COOH карбоксильная группа. Химические свойства: АК – амфотерные соединения; - NH2 сообщает основные свойства, - COOH – кислотные свойства. Поэтому аминокислоты способны соединяться друг с другом, образуя белковые молекулы, а белок – основа жизни на нашей планете. 4. Самоопределение студентов по уровням самооценки. Интерактивная доска: учащиеся знакомятся с картой самооценки развития на уроке и отмечают свой уровень. 1. Я могу определить функциональную группу и простейшего представителя класса органических веществ с помощью преподавателя и конспекта (6-7баллов). 2. Я могу определить функциональную группу, простейшего представителя класса органических веществ без помощи преподавателя и без помощи конспекта (8-10баллов). 3. Я могу определить качественную реакцию и химические свойства вещества с помощью преподавателя и конспекта (11-14баллов). 4. Я могу определить качественную реакцию и химические свойства вещества без помощи преподавателя и без конспекта (15-18баллов).
Учащиеся знакомятся с критериально - ориентированной системой оценивания. Критерии: 18 – 15 баллов – «отлично» баллов – «хорошо» 10 – 6 баллов – «удовлетворительно» 5 и менее – «неудовлетворительно» 5. Самостоятельная работа учащихся. 6. Подведение итогов по критериально - ориентированной системе (объявление количества баллов учащимся). 7. Домашнее задание: заполнение таблицы. Один из наиболее распространенных химических элементов, входящий в подавляющее большинство химических веществ - это кислород. Оксиды, кислоты, основания, спирты, фенолы и другие кислородсодержащие соединения изучаются в курсе неорганической и органической химии. В нашей статье мы изучим свойства, а также приведем примеры их применения в промышленности, сельском хозяйстве и медицине. ОксидыНаиболее простыми по строению являются бинарные соединения металлов и неметаллов с кислородом. Классификация оксидов включает следующие группы: кислотные, основные, амфотерные и безразличные. Главный критерий деления всех этих веществ заключается в том, какой элемент соединяется с кислородом. Если это металл, то они относятся к основным. Например: CuO, MgO, Na 2 O - окиси меди, магния, натрия. Их основное химическое свойство - это реакция с кислотами. Так, оксид меди реагирует с хлоридной кислотой: CuO + 2HCl -> CuCl2 + H2O + 63, 3 кДж. Присутствие атомов неметаллических элементов в молекулах бинарных соединений свидетельствует об их принадлежности к кислотным водорода H 2 O, углекислый газ CO 2 , пятиокись фосфора P 2 O 5 . Способность таких веществ реагировать со щелочами - главная их химическая характеристика. В результате реакции могут образовываться видов: кислые или средние. Это будет зависеть от того, сколько моль щелочи вступает в реакцию:
Еще одну группу кислородсодержащих соединений, в которые входят такие химические элементы, как цинк или алюминий, относят к амфотерным оксидам. В их свойствах прослеживается тенденция к химическому взаимодействию как с кислотами, так и со щелочами. Продуктами взаимодействия кислотных оксидов с водой являются кислоты. Например, в реакции серного ангидрида и воды образуется Кислоты - это один из наиболее важных классов кислородсодержащих соединений. Кислоты и их свойстваСоединения, состоящие из водородных атомов, связанных со сложными ионами кислотных остатков - это кислоты. Условно их можно разделить на неорганические, например, карбонатную кислоту, сульфатную, нитратную, и органические соединения. К последним принадлежат уксусная кислота, муравьиная, олеиновая кислоты. Обе группы веществ имеют схожие свойства. Так, они вступают в реакцию нейтрализации с основаниями, реагируют с солями и основными оксидами. Практически все кислородсодержащие кислоты в водных растворах диссоциируют на ионы, являясь проводниками второго рода. Определить кислый характер их среды, обусловленной избыточным присутствием водородных ионов, можно с помощью индикаторов. Например, фиолетовый лакмус при добавлении его в раствор кислоты приобретает красную окраску. Типичным представителем органических соединений является уксусная кислота, содержащая карбоксильную группу. В нее входит атом водорода, который и обуславливает кислотные Это бесцветная жидкость со специфическим резким запахом, кристаллизующаяся при температуре ниже 17 °С. CH 3 COOH, как и другие кислородсодержащие кислоты, прекрасно растворяется в воде в любых пропорциях. Ее 3 - 5 % раствор известен в быту под названием уксуса, который используют в кулинарии как приправу. Вещество нашло свое применение также в производстве ацетатного шелка, красителей, пластических масс и некоторых лекарственных средств. Органические соединения, содержащие кислородВ химии можно выделить большую группу веществ, содержащих, кроме углерода и водорода, еще и кислородные частицы. Это карбоновые кислоты, эфиры, альдегиды, спирты и фенолы. Все их химические свойства определяются присутствием в молекулах особых комплексов - функциональных групп. Например, спирта, содержащего только предельные связи между атомами - ROH, где R - углеводородный радикал. Эти соединения принято рассматривать как производные алканов, у которых один водородный атом замещен гидроксогруппой. Физические и химические свойства спиртовАгрегатное состояние спиртов - это жидкости или твердые соединения. Среди спиртов нет газообразных веществ, что можно объяснить образованием ассоциатов - групп, состоящих из нескольких молекул, соединенных слабыми водородными связями. Этим фактом определяется и хорошая растворимость низших спиртов в воде. Однако в водных растворах кислородсодержащие органические вещества - спирты, не диссоциируют на ионы, не изменяют цвет индикаторов, то есть имеют нейтральную реакцию. Атом водорода функциональной группы слабо связан с другими частицами, поэтому в химических взаимодействиях способен покидать пределы молекулы. По месту же свободной валентности происходит его замещение на другие атомы, например, в реакциях с активными металлами или со щелочами - на атомы металла. В присутствии катализаторов, таких, как платиновая сетка или медь, спирты окисляются энергичными окислителями - бихроматом или перманганатом калия, до альдегидов. Реакция этерификацииОдно из важнейших химических свойств кислородсодержащих органических веществ: спиртов и кислот - это реакция, приводящая к получению сложных эфиров. Она имеет большое практическое значение и используется в промышленности для добывания эстеров, применяемых в качестве растворителей, в пищевой промышленности (в виде фруктовых эссенций). В медицине некоторые из эфиров применяют в качестве спазмолитиков, например, этилнитрит расширяет периферические кровеносные сосуды, а изоамилнитрит является протектором спазмов коронарных артерий. Уравнение реакции этерификации имеет следующий вид: CH3COOH+C2H5OH<--(H2SO4)-->CH3COOC2H5+H2O В ней CH 3 COOH - это уксусная кислота, а C 2 H 5 OH - химическая формула спирта этанола. АльдегидыЕсли соединение содержит функциональную группу -COH, то оно относится к альдегидам. Их представляют как продукты дальнейшего окисления спиртов, например, такими окислителями, как оксид меди. Присутствие карбонильного комплекса в молекулах муравьиного или уксусного альдегида обуславливают их способность полимеризоваться и присоединять атомы других химических элементов. Качественными реакциями, с помощью которых можно доказать наличие карбонильной группы и принадлежность вещества к альдегидам, являются реакция серебряного зеркала и взаимодействие с гидроокисью меди при нагревании: Наибольшее применение получил ацетальдегид, используемый в промышленности для получения уксусной кислоты - много тоннажного продукта органического синтеза. Свойства кислородсодержащих органических соединений - карбоновых кислотНаличие карбоксильной группы - одной или нескольких - это отличительная черта карбоновых кислот. Благодаря строению функциональной группы, в растворах кислот могут образовываться димеры. Они связаны между собой водородными связями. Соединения диссоциируют на катионы водорода и анионы кислотного остатка и являются слабыми электролитами. Исключением служит первый представитель ряда предельных одноосновных кислот - муравьиная, или метановая, являющаяся проводником второго рода средней силы. Присутствие в молекулах только простых сигма- связей говорит о предельности, если же вещества имеют в своем составе двойные пи-связи - это непредельные вещества. К первой группе относятся такие кислоты, как метановая, уксусная, масляная. Вторая представлена соединениями, входящими в состав жидких жиров - масел, например, олеиновой кислотой. Химические свойства кислородсодержащих соединений: органических и неорганических кислот во многом похожи. Так, они могут взаимодействовать с активными металлами, их оксидами, со щелочами, а также со спиртами. Например, уксусная кислота реагирует с натрием, оксидом и с образованием соли - ацетата натрия: NaOH + CH3COOH→NaCH3COO + H2O Особое место занимают соединения высших карбоновых кислородсодержащих кислот: стеариновой и пальмитиновой, с трехатомным предельным спиртом - глицерином. Они относятся к сложным эфирам и называются жирами. Эти же кислоты входят в состав солей натрия и калия в качестве кислотного остатка, образуя мыла. Важные органические соединения, широко распространенные в живой природе и играющие ведущую роль в качестве наиболее энергоемкого вещества - это жиры. Они представляют собой не индивидуальное соединение, а смесь разнородных глицеридов. Это соединения предельного многоатомного спирта - глицерина, который, как и метанол и фенол, содержит гидроксильные функциональные группы. Жиры можно подвергнуть гидролизу - нагреванию с водой в присутствии катализаторов: щелочей, кислот, оксидов цинка, магния. Продуктами реакции будут глицерин и различные карбоновые кислоты, в дальнейшем используемые для производства мыла. Чтобы в этом процессе не использовать дорогостоящие природные необходимые карбоновые кислоты получают, окисляя парафин. ФенолыЗаканчивая рассматривать классы кислородсодержащих соединений, остановимся на фенолах. Они представлены радикалом фенилом -C 6 H 5 , соединенным с одной или несколькими функциональными гидроксильными группами. Простейший представитель этого класса - карболовая кислота, или фенол. Как очень слабая кислота, он может взаимодействовать со щелочами и активными металлами - натрием, калием. Вещество с ярко выраженными бактерицидными свойствами - фенол применяется в медицине, в также при производстве красителей и фенолформальдегидных смол. В нашей статье мы изучили основные классы кислородсодержащих соединений, а также рассмотрели их химические свойства. Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно. Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив" Подобные документыНоменклатура производных бензола, их разновидности и методики получения, принципы и направления практического использования. Строение бензола и его ароматичность. Правило Хюккеля и особенности его применения. Небензоидные ароматические соединения. реферат , добавлен 05.08.2013 Ароматические углеводороды: общая характеристика. Номенклатура и изомерия, физические и химические свойства ароматических углеводородов. Механизм реакций электрофильного и нуклеофильного замещения в ароматическом ряду. Применение аренов, их токсичность. реферат , добавлен 11.12.2011 Алканы - предельные углеводороды, содержащие только простые связи углерода. Получение алканов: промышленный метод, нитрование и окисление. Углеводороды, содержащие двойную связь углерода - алкены или этиленовые углеводороды. Диеновые углеводороды. лекция , добавлен 05.02.2009 Непредельные соединения, с двумя двойными связями в молекуле - диеновые углеводороды. Связь между строением диеновых углеводородов и их свойствами. Способы получения девинила, изопрена, синтетического каучука. Органические галогениды и их классификация. лекция , добавлен 19.02.2009 Строение, номенклатура алкенов. Ненасыщенные углеводороды, молекулы которых содержат одну двойную С-С-связь. Гибридизация орбиталей. Изображение пространственного строения атомов. Пространственная изомерия углеродного скелета. Физические свойства алкенов. презентация , добавлен 06.08.2015 Развитие представлений об органическом происхождении нефти. Парафиновые, нафтеновые и ароматические углеводороды. Давление насыщения нефти газом. Температура кристаллизации, помутнения, застывания. Различие свойств нефти в пределах нефтеносной залежи. учебное пособие , добавлен 05.02.2014 Понятие алканов (насыщенные углеводороды, парафины, алифатические соединения), их систематическая и рациональная номенклатура. Химические свойства алканов, реакции радикального замещения и окисления. Получение и восстановление непредельных углеводородов. Органические вещества класс соединений, в состав которых входит углерод (за исключением карбидов, карбонатов, оксидов углерода и цианидов). Название «органические соединения» появилось на ранней стадии развития химии и говорит само за себя ученые … Википедия Один из важнейших типов органических соединений. В их состав входит азот. Они содержат в молекуле связь углерод водород и азот углерод. В нефти содержится азотсодержащий гетероцикл пиридин. Азот входит в состав белков,нуклеиновых кислот и… … Википедия Германийорганические соединения металлоорганические соединения содержащие связь «германий углерод». Иногда ими называются любые органические соединения, содержащие германий. Первое германоорганическое соединение тетраэтилгерман, было… … Википедия Кремнийорганические соединения соединения, в молекулах которых имеется непосредственная связь кремний углерод. Кремнийорганические соединения иногда называют силиконами, от латинского названия кремния силициум. Кремнийорганические соединения… … Википедия Органические соединения, органические вещества класс химических соединений, в состав которых входит углерод (за исключением карбидов, угольной кислоты, карбонатов, оксидов углерода и цианидов). Содержание 1 История 2 Класси … Википедия Металлорганические соединения (МОС) органические соединения, в молекулах которых существует связь атома металла с атомом/атомами углерода. Содержание 1 Типы металлоорганических соединений 2 … Википедия Галогенорганические соединения органические вещества, содержащие хотя бы одну связь C Hal углерод галоген. Галогенорганические соединения, в зависимости от природы галогена, подразделяют на: Фторорганические соединения;… … Википедия Металлоорганические соединения(МОС) органические соединения, в молекулах которых существует связь атома металла с атомом/атомами углерода. Содержание 1 Типы металлоорганических соединений 2 Способы получения … Википедия Органические соединения, в которых присутствует связь олово углерод, могут содержать как двухвалентное, итак и четырёхвалентное олово. Содержание 1 Методы синтеза 2 Типы 3 … Википедия - (гетероциклы) органические соединения, содержащие циклы, в состав которых наряду с углеродом входят и атомы других элементов. Могут рассматриваться как карбоциклические соединения с гетерозаместителями (гетероатомами) в цикле. Наиболее… … Википедия |
Популярное:
Как решать уравнения с модулем |
Новое
- Иван III – Государь всея Руси
- Первые металлургические мануфактуры тульского края Где появились первые металлургические заводы
- Формирование ууд на уроках в начальной школе презентация к уроку на тему
- Презентация "герой сталинградской битвы василий григорьевич зайцев"
- Маргинал или изгой общества Кто это такой
- Студенческие строительные отряды (ссо - вссо) Движение вссо как называли в ссср
- Целебные свойства марганцовки — полезные советы
- Подготовка к егэ по обществознанию
- Гитлер в «Mein Kampf»: «Русские – великий народ» - aquilaaquilonis
- Бои на Халхин-Голе (1939)